Escritura e Imagen

Dirección:

Ana Mar ía Leyra Soriano
(Facultad de Filosofía, UCM. aleyra@filos.ucm.es)

 

Secretaría de redacción:

Fernando Ramperez Alcolea 
(Facultad de Filosofía, UCM. framperez@filos.ucm.es)

Jordi Massó
(Facultad de Filosofía, UCM. escrituraeimagen@filos.ucm.es)

 

Consejo de redacción:

JGonzalo Abril Curto
(Facultad de Ciencias de la Información, UCM. abril@ccinf.ucm.es)

Isabel Carrasco Castro
(Stetson University / Marist College. isabelakis@yahoo.es)

Jean Marc Chouvel
(Universidad de Reims. jeanmarc.chouvel@free.fr)

Eugenio Fernández García †
(Facultad de Filosofía, UCM)

Heike Freire
(Facultad de Filosofía, UCM. mayofreire@yahoo.es)

Francisco Javier Gómez Martínez
(IES El Espinillo, Madrid. igitur@tiscali.es)

Ana González Menéndez
(Facultad de Filosofía, UCM. anagm@nova.es)

Jean-Claude Lévêque
(Departamento de Filosofía, Università degli Studi, Turín.
artleveque@hotmail.com)

Susana Gómez López
(Facultad de Filosofía, UCM. susanagl@filos.ucm.es)

Luis Montiel Llorente
(Facultad de Medicina, UCM, montiel@med.ucm.es)

José Antonio Gómez Municio
(Universidad de Valladolid - Campus Segovia, jagmunicio@msn.com)

José Luis Pardo Torío
(Facultad de Filosofía, UCM. jlpardo@filos.ucm.es)

Luis Peñalver Alhambra
(IES Alfonso X El Sabio, Toledo. lpealhambra@yahoo.es)

Roberto Salizzoni
(Departamento de Filosofía, Università degli Studi, Turín. saliro@libero.it)

María Fernanda Santiago Bolaños
(IES María Zambrano, Segovia. julmin@ctv.es)

Julián Santos Guerrero
(Facultad de Filosofía, UCM. jsantos@filos.ucm.es)

Ivanka Stoianova
(Universidad de París 8. istoianova@freesorf.fr)

Arthur Thomassin
(CNR Versailles. arthur.thomassin@neuf.fr)

Emilio Velasco Bartolomé
(Universidad Camilo José Cela. giuvella@wanadoo.es)

Stella Wittenberg Caro
(Facultad de Filosofía, UCM. wittenberg@terra.es)

 

 


La revista Escritura e imagen, con ISSN: 1885-5687, es una revista de periodicidad anual con formato 17x24 cm, que fue fundada en 2005. Es una revista de pensamiento y creación que propone un espacio para reflexionar sobre las relaciones entre la imagen y la escritura desde una perspectiva interdisciplinar y abierta.

Departamento de Filosofía IV (desp. 336)
Facultad de Filosofía (Edificio A)
Universidad Complutense de Madrid (UCM)
Ciudad Universitaria
28040 Madrid, España
escrituraeimagen@filos.ucm.es
 

Números disponibles