Ciencias de las Religiones

Máster. Curso 2017/2018.

Estructura y características del profesorado adscrito al título (incluirá al menos el número total de profesores por categorías y el porcentaje de doctores)

COORDINACIÓN Y PROFESORADO

Coordinación

Coordinador del  Máster:

Prof. Enrique Santos Marinas

Departamento de Filología Griega y Lingüística Indoeuropea

Facultad de Filología

Av. Complutense s/n

28040 Madrid

Tel.: 913945301

Correo electrónico: cmcienre@ghis.ucm.es

 

PERSONAL ACADÉMICO:

El cuadro de profesores está integrado por los miembros del Instituto Universitario de Ciencias de las Religiones de la UCM, buena parte de los cuales ha impartido en los últimos años el Programa de Doctorado en Ciencias de las Religiones, distinguido con Mención de Calidad, y cuyas especialidades científicas y docentes se adecuan perfectamente a los perfiles de las asignaturas ofertadas. Además, el Máster cuenta también con profesores de otras universidades, especialistas de alto prestigio, reconocidos internacionalmente, cuyo perfil científico y académico se adapta a los contenidos del Máster.

  • 1.1.1. Fenomenología y Antropología de las religiones. Profesor: Ricardo Parellada.
  • 1.1.2. Historia de las religiones. Profesores: José Joaquín Caerols y Francisco Javier Fernández Vallina.
  • 1.1.3. Teorías y metodologías del estudio de las religiones. Profesores: Francisco Díez de Velasco (Universidad de La Laguna) y Diana Segarra (Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma).
  • 2.1.1. Textos religiosos monoteístas: Judaísmo e Islam. Profesores: Soha Abboud, Luis Vegas y Guadalupe Seijas.
  • 2.1.2. Textos y documentos para el estudio del Cristianismo antiguo. Profesores: Mercedes López Salvá (UCM), Ramón Teja, Mar Marcos, Juana Torres y Silvia Acerbi (Universidad de Cantabria).
  • 2.1.3. Textos del budismo, taoísmo e hinduismo. Profesores: José María Prieto, Javier Bustamante y Julia Mendoza.
  • 2.1.4. Literatura y religión. Profesores: Francisco Javier Fernández Vallina y José Antonio Millán.
  • 2.2.1. Derecho eclesiástico del Estado. Profesor: Fernando Amérigo.
  • 2.2.2. Filosofía y religión. Profesores: Rogelio Rovira y Juan José García Norro.
  • 2.2.3. Psicología, religión y espiritualidad. Profesor: José María Prieto y Javier Bustamante.
  • 2.3.1. Estética y simbología de las religiones. Profesor: Santiago Manzarbeitia.
  • 2.3.2. Magia: ritos y creencias. Profesores: Pablo Torijano, Andrés Piquer y Juan Antonio Álvarez-Pedrosa.
  • 2.3.3. Culto y ritual en las religiones antiguas. Profesores: Alberto Bernabé y Santiago Montero.

CONTACTOS PROFESORES:

Profª. Soha Abboud (abboud@filol.ucm.es )

Profª. Silvia Acerbi (silvia.acerbi@unican.es)

Prof. Juan Antonio Álvarez-Pedrosa (japedros@filol.ucm.es)

Prof. Fernando Amérigo (famerigo@der.ucm.es ) 

Prof. Alberto Bernabé (albernab@filol.ucm.es )

Prof. Javier Bustamante (jbustama@filos.ucm.es )

Prof. José Joaquín Caerols (jjcae@filol.ucm.es)

Prof. Francisco Díez de Velasco (fradive@ull.es)

Prof. Francisco Javier Fernández Vallina (j_f_vallina@hotmail.com)

Prof. Juan José García Norro (jjgnorro@filos.ucm.es)

Profª. Mercedes López Salvá (melsa@ucm.es)

Prof. Eugenio Luján (erlujan@filol.ucm.es)

Prof. Santiago Manzarbeitia (smanzarb@ghis.ucm.es)

Profª. María del Mar Marcos (maria.marcos@unican.es)

Profª. Raquel Martín (rakelmarher@gmail.com)

Profª. Julia Mendoza (jmendoza@filol.ucm.es)

Prof. José Antonio Millán (millanalba@hotmail.com)

Prof. Santiago Montero (smontero@ghis.ucm.es)

Prof. Ricardo Parellada (parellada@filos.ucm.es)

Prof. Andrés Piquer (apiquer@filol.ucm.es)

Prof. José María Prieto (jmprieto@psi.ucm.es)

Prof. Rogelio Rovira (rrovira@filos.ucm.es)

Profª. Diana Segarra (biwu@inwind.it)

Profª. Guadalupe Seijas (gseijas@filol.ucm.es)

Prof. Ramón Teja (ramon.teja@unican.es)

Prof. Julio Trebolle (trebolle@filol.ucm.es)

Prof. Pablo Torijano (pat8718@filol.ucm.es)

Profª. Juana Torres (juana.torres@unican.es)

Prof. Luis Vegas (vegas@filol.ucm.es)

Datos de personal docente:

Profesores impartiendo clase en el Máster: 29

            - Catedráticos: 14

            - Titulares: 13

            - Profesores Contratados Doctores: 2