Ciencias de las Religiones

Doctorado. Curso 2017/2018.

Recursos humanos

 

Coordinación y Profesorado

Profesorado

El núcleo fundamental de investigación que sostiene el Programa está constituido por los profesores adscritos al IU de CC de las RR, los cuales proceden de  diversos Departamentos de las Facultades de Filología, Filosofía y Geografía e Historia, así como de Derecho, Psicología y CC Políticas y Sociología.

Al Programa de Doctorado están adscritos además un grupo de profesores del Departamento de Ciencias Históricas de la Universidad de Cantabria, varios investigadores de los diversos centros del CSIC, Institutos de Filología, Filosofía y Estudios Históricos y cuenta con la colaboración regular de profesores en régimen de Sabático, procedentes de diversas universidades extranjeras.

Esto configura un grupo de especialistas en una amplia gama de religiones concretas, así como un amplio campo de enfoques metodológicos, con la voluntad de configurar líneas de trabajo donde la aproximación multidisciplinar al fenómeno religioso sea la dominante.

 

  • 1.1.1. Fenomenología y Antropología de las religiones. Profesor: Ricardo Parellada.
  • 1.1.2. Historia de las religiones. Profesores: José Joaquín Caerols, Luis Vegas y Francisco Javier Fernández Vallina.
  • 1.1.3. Teorías y metodologías del estudio de las religiones. Profesores: Francisco Díez de Velasco (Universidad de La Laguna) y Diana Segarra (Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma).
  • 2.1.1. Textos religiosos monoteístas: Judaísmo e Islam. Profesores: Soha Abboud, Luis Vegas y Guadalupe Seijas.
  • 2.1.2. Textos y documentos para el estudio del Cristianismo antiguo. Profesores: Ramón Teja, Mar Marcos, Juana Torres y Silvia Acerbi (Universidad de Cantabria).
  • 2.1.3. Textos del budismo, taoísmo e hinduismo. Profesores: José María Prieto, Javier Bustamante y Julia Mendoza.
  • 2.1.4. Literatura y religión. Profesores: Julio Trebolle y Francisco Javier Fernández Vallina.
  • 2.2.1. Derecho eclesiástico del Estado. Profesores: Ana Fernández-Coronado y Fernando Amérigo.
  • 2.2.2. Filosofía y religión. Profesores: Rogelio Rovira y Juan José García Norro.
  • 2.2.3. Psicología, religión y espiritualidad. Profesor: José María Prieto y Javier Bustamante.
  • 2.3.1. Estética y simbología de las religiones. Profesor: Santiago Manzarbeitia.
  • 2.3.2. Magia: ritos y creencias. Profesores: Pablo Torijano, Andrés Piquer y Juan Antonio Álvarez-Pedrosa.
  • 2.3.3. Culto y ritual en las religiones antiguas. Profesores: Santiago Montero y Alberto Bernabé.

 

 

CONTACTOS PROFESORES:

Profª. Soha Abboud (abboud@filol.ucm.es)

Profª. Silvia Acerbi (silvia.acerbi@unican.es)

Prof. Juan Antonio Álvarez-Pedrosa (japedros@filol.ucm.es)

Prof. Fernando Amérigo (famerigo@der.ucm.es

Prof. Alberto Bernabé (albernab@filol.ucm.es)

Prof. Javier Bustamante (jbustama@filos.ucm.es)

Prof. José Joaquín Caerols (jjcae@filol.ucm.es)

Prof. Francisco Díez de Velasco (fradive@ull.es)

Profª. Ana Fernández-Coronado (afercor@der.ucm.es)

Prof. Francisco Javier Fernández Vallina (j_f_vallina@hotmail.com)

Prof. Juan José García Norro (jjgnorro@filos.ucm.es)

Prof. Eugenio Luján (erlujan@filol.ucm.es)

Prof. Santiago Manzarbeitia (smanzarb@ghis.ucm.es)

Profª. María del Mar Marcos (maria.marcos@unican.es)

Profª. Julia Mendoza (jmendoza@filol.ucm.es)

Prof. Santiago Montero (smontero@ghis.ucm.es)

Prof. Ricardo Parellada (parellada@filos.ucm.es)

Prof. Andrés Piquer (erewan@terra.es)

Prof. José María Prieto (jmprieto@psi.ucm.es)

Prof. Rogelio Rovira (rrovira@filos.ucm.es)

Profª. Diana Segarra (biwu@inwind.it)

Profª. Guadalupe Seijas (gseijas@filol.ucm.es)

Prof. Ramón Teja (ramon.teja@unican.es)

Prof. Julio Trebolle (trebolle@filol.ucm.es)

Prof. Pablo Torijano (pat8718@filol.ucm.es)

Profª. Juana Torres (juana.torres@unican.es)

Prof. Luis Vegas (vegas@filol.ucm.es)