Licenciatura en Medicina

Licenciaturas e ingenierías. Curso 2017/2018.

338 CLINICA INTEGRADA - 102738

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

Objetivos

Los objetivos que se pretenden alcanzar en la asignatura de Medicina Integrada en cuanto a los conocimientos de Radiodiagnóstico, Medicina Nuclear y Oncología Radioterápica, son los siguientes:
1 Proporcionar, dentro de la formación médica básica los conocimientos necesarios para el desempeño correcto de la asistencia médica, con marcada incidencia en el estudio estructural morfológico y morfofuncional de las diferentes enfermedades.
2. Mejorar en el estudiante de Medicina la capacidad de elegir en el postgrado el acceso a la especialización de Radiodiagnóstico,Medicina Nuclear y Oncología Radioterápica.
3. Conseguir que el Licenciado en Medicina esté capacitado para sentar las indicaciones de los diferentes procedimientos diagnósticos y terapéuticos contenidos en las especialidades, así como saber interpretarlos y conocer las aplicaciones clínicas de los mismos.

ANATOMÍA PATOLÓGICA

Objetivos

1. Conocer los procedimientos y la participar en la actividad diagnóstica del Servicio de Anatomía Patológica: biopsias, citologías y autopsias.
2. Realizar secciones anatomoclínicas, revisando los bloques temáticos más frecuentes en nuestro medio.
3. Complementar los estudios de Anatomía Patológica en etapas previas.

Contenidos temáticos:

BLOQUES TEMÁTICOS / TEMAS:
I. RADIODIAGNÓSTICO
1. Enfermedad cerebrovascular.
2. Traumatismos craneoencefálicos.
3. Insuficiencia cardiaca.
4. Carcinoma broncogénico.
5. Enfermedad pulmonar crónica obstructiva.
6. Demencias.
7. Carcinoma de colon.
8. Neumonía
9. Carcinoma de estómago.
10. Carcinoma de mama
11. Arteriosclerosis.
12. Sida.
13. Traumatismos torácicos.
14. Traumatismos abdominales.
15. Cirrosis.
16. Carcinoma de próstata.
17 Tromboembolismo pulmonar.
18. Síndrome metastásico.
19. Artropatías.
20. Osteopatías.
21. Linfomas.
22. Tuberculosis.

II. MEDICINA NUCLEAR
23. Cardiopatía isquémica.
24. Otras cardiopatías y vasculopatías periféricas.
25. Alteraciones de la perfusión-ventilación pulmonar.
26. Patología hepato-biliar.
27. Patología del tubo digestivo.
28. Patología del Sistema Nervioso-Central.
29. Diagnóstico de las enfermedades tiroideas.
30. Tratamiento de las enfermedades tiroideas.
31. Diagnóstico y tratamiento del resto de las enfermedades endocrinas.
32. Patología del Aparato genitourinario.
33. Patología osteoarticulara benigna.
34. Patología osteoarticular maligna.
35. Patología oncológica. PET.
36. Patología oncológica. Otras técnicas.
37. Patología infecciosa e inflamatoria.

III. ONCOLOGÍA RADIOTERAPICA
38. Tumores del sistema nervioso central.
39. Cáncer de pulmón: células pequeñas.
40. Cáncer de pulmón: no células pequeñas.
41. Cáncer de mama: tratamiento conservador.
42. Cáncer de esófago.
43 Cáncer de colon y recto.
44. Cáncer de ano y de margen de ano.
45. Sarcoma de partes blandas.
46. Cáncer de piel: localizaciones especiales.
47. Cáncer de la cavidad oral. Lengua y labio.
48. Cáncer de la orofaringe: amígdala y base de la lengua.
49. Cáncer de la laringe.
50. Cáncer de la nasofaringe.
51. Cáncer de vejiga.
52. Cáncer de próstata.
53. Linfomas Hodgkin y no Hodgkin.
54. Cáncer de localización primaria desconocida.
55. Urgencias en oncología.
56. Iatrogenia en oncología.
57. Radiocirugía. Radioterapia esterotáxica fraccionada.
58. Tratamientos estéticos-funcionales y cáncer.
59. Tratamientos radioterápicos paliativos.
60. Tratamientos radioterápicos en procesos benignos.

ANATOMÍA PATOLÓGICA

BLOQUES TEMÁTICAS/TEMAS

1.- Cardiopatía isquémica.
2.- Las miocardiopatías. Insuficiencia cardiaca.
3.- Sistema vascular periférico.
4.- Enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
5.- Enfermedad pulmonar inflamatoria.
6.- Enfermedad pulmonar intersticial.
7.- Enfermedad pulmonar vascular.
8.- Enfermedad pulmonar neoplásica.
9.- Patología orofaríngea. Tumores de las glándulas salivares.
10.- Patología del esófago.
11.- Gastritis y úlcera péptica.
12.- Tumores de estómago y zona ampular.
13.- La enfermedad inflamatoria intestinal.
14.- Tumores intestinales.
15.- Hepatitis.
16.- Cirrosis y tumores hepáticos.
17.- Síndromes colastáticos intra y extra-hepáticos.
18.- Las pancreatitis y tumores prancráticos.
19.- La diabetes.
20.- Patología glomerular.
21.- Patología intersticio-renal.
22.- Patología vascular renal y síndrome de hipertensión arterial.
23.- Patología tumoral renal y de las vías urinarias.
24.- Trasplante renal.
25.- La patología linfoide benigna.
26.- Patología linfoide maligna.
27.- Enfermedad de Hodgkin.
28.- La patología vascular del sistema nervioso central.
29.- Las enfermedades inflamatorias e infecciosas del sistema nervioso central.
30.- Las enfermedades degenerativas del sistema nervioso central.
31.- La patología del nervio periférico.
32.- Patología del músculo esquelético.
33.- Tumores del sistema nervioso central.
34.- La patología de la hipófisis y glándula pineal.
35.- La patología benigna del tiroides.
36.- La patología maligna del tiroides.
37.- La anatomía patológica del a suprarrenal.
38.- Patología del testículo.
39.- Síndrome de inmunodeficiencia adquirida (SIDA).
40.- Sistema neuroendocrino difuso.



BLOQUES TEMÁTICOS / TEMAS:
I. RADIODIAGNÓSTICO
1. Enfermedad cerebrovascular.
2. Traumatismos craneoencefálicos.
3. Insuficiencia cardiaca.
4. Carcinoma broncogénico.
5. Enfermedad pulmonar crónica obstructiva.
6. Demencias.
7. Carcinoma de colon.
8. Neumonía
9. Carcinoma de estómago.
10. Carcinoma de mama
11. Arteriosclerosis.
12. Sida.
13. Traumatismos torácicos.
14. Traumatismos abdominales.
15. Cirrosis.
16. Carcinoma de próstata.
17 Tromboembolismo pulmonar.
18. Síndrome metastásico.
19. Artropatías.
20. Osteopatías.
21. Linfomas.
22. Tuberculosis.

II. MEDICINA NUCLEAR
23. Cardiopatía isquémica.
24. Otras cardiopatías y vasculopatías periféricas.
25. Alteraciones de la perfusión-ventilación pulmonar.
26. Patología hepato-biliar.
27. Patología del tubo digestivo.
28. Patología del Sistema Nervioso-Central.
29. Diagnóstico de las enfermedades tiroideas.
30. Tratamiento de las enfermedades tiroideas.
31. Diagnóstico y tratamiento del resto de las enfermedades endocrinas.
32. Patología del Aparato genitourinario.
33. Patología osteoarticulara benigna.
34. Patología osteoarticular maligna.
35. Patología oncológica. PET.
36. Patología oncológica. Otras técnicas.
37. Patología infecciosa e inflamatoria.

III. ONCOLOGÍA RADIOTERAPICA
38. Tumores del sistema nervioso central.
39. Cáncer de pulmón: células pequeñas.
40. Cáncer de pulmón: no células pequeñas.
41. Cáncer de mama: tratamiento conservador.
42. Cáncer de esófago.
43 Cáncer de colon y recto.
44. Cáncer de ano y de margen de ano.
45. Sarcoma de partes blandas.
46. Cáncer de piel: localizaciones especiales.
47. Cáncer de la cavidad oral. Lengua y labio.
48. Cáncer de la orofaringe: amígdala y base de la lengua.
49. Cáncer de la laringe.
50. Cáncer de la nasofaringe.
51. Cáncer de vejiga.
52. Cáncer de próstata.
53. Linfomas Hodgkin y no Hodgkin.
54. Cáncer de localización primaria desconocida.
55. Urgencias en oncología.
56. Iatrogenia en oncología.
57. Radiocirugía. Radioterapia esterotáxica fraccionada.
58. Tratamientos estéticos-funcionales y cáncer.
59. Tratamientos radioterápicos paliativos.
60. Tratamientos radioterápicos en procesos benignos.

Grupos

Docencia y evaluación
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo Hospital 12 de Octubre - - -ANA RAMOS GONZALEZ
CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE FERMIN PEREZ-REGADERA GOMEZ
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
M ANGELES PEREZ ESCUTIA
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
MARIA ISABEL PELIGROS GOMEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital Clínico - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS LAPEÑA GUTIERREZ
LUIS ORTEGA MEDINA
MANUEL DE LAS HERAS GONZALEZ
MARIA JESUS PEREZ CASTEJON
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
MARIA LUISA VEGA GONZALEZ
PALOMA MERINO AMADOR
Grupo Hospital Gregorio Marañón - - -ADELA PELAYO ALARCON
EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
FELIPE ANGEL CALVO MANUEL
FRANCISCO JAVIER MENARGUEZ PALANCA
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
JUAN CARLOS ALONSO FARTO


Exámenes finales
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo único - - -


Exámenes parciales
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo único - - -


Clases prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo Hospital 12 de Octubre - P1 - - -CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital 12 de Octubre - P2 - - -CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital 12 de Octubre - P3 - - -CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital 12 de Octubre - P4 - - -CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital 12 de Octubre - P5 - - -CAROLINA NATALIA IBARROLA DE ANDRES
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
MARIA ISABEL PELIGROS GOMEZ
NURIA ALBERTI MASGRAU
YOLANDA RODRIGUEZ GIL
Grupo Hospital Clínico - P1 - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS ORTEGA MEDINA
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
PALOMA MERINO AMADOR
Grupo Hospital Clínico - P2 - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS ORTEGA MEDINA
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
PALOMA MERINO AMADOR
RAMIRO JESUS MENDEZ FERNANDEZ
Grupo Hospital Clínico - P3 - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS ORTEGA MEDINA
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
PALOMA MERINO AMADOR
Grupo Hospital Clínico - P4 - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
IDOYA BARCA FERNANDEZ
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JUAN LORENZO ARRAZOLA GARCIA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS LAPEÑA GUTIERREZ
LUIS ORTEGA MEDINA
MARIA JESUS PEREZ CASTEJON
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
MARIA LUISA VEGA GONZALEZ
PALOMA MERINO AMADOR
RAMIRO JESUS MENDEZ FERNANDEZ
Grupo Hospital Clínico - P5 - - -ADELA PELAYO ALARCON
AVELINA SUAREZ MOYA
ELISA PEREZ-CECILIA CARRERA
ESTHER CULEBRAS LOPEZ
FERNANDO GONZALEZ ROMO
ISSA SUBHI ISSA AHMAD
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
JULIAN SANZ ORTEGA
LUIS ORTEGA MEDINA
MARIA LUISA BLANCO CANEDA
PALOMA MERINO AMADOR
Grupo Hospital Gregorio Marañón - P1 - - -EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
Grupo Hospital Gregorio Marañón - P2 - - -EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
Grupo Hospital Gregorio Marañón - P3 - - -ADELA PELAYO ALARCON
EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
Grupo Hospital Gregorio Marañón - P4 - - -EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
Grupo Hospital Gregorio Marañón - P5 - - -EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO


Acta de la asignatura
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Hospital 12 de Octubre_Hospital Infanta Cristina - - -ADELA PELAYO ALARCON
JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTO
MARIA DOLORES FOLGUEIRA LOPEZ
Hospital Clínico_Hospital Infanta Sofía - - -ADELA PELAYO ALARCON
JOSE PRIETO PRIETO
JUAN JOSE PICAZO DE LA GARZA
LUIS ORTEGA MEDINA
Hospital Gregorio Marañón_Hospital Infanta Leonor - - -ADELA PELAYO ALARCON
EMILIA CERCENADO MANSILLA
EMILIO BOUZA SANTIAGO
MARIA ISABEL PELIGROS GOMEZ